Усадьба А.К. Ржевского

1012 Оксана Ряполова Оксана Ряполова 1 турист был здесь Я здесь был

Алексей Константино­вич Ржевский (1819 — ок. 1892) — надворный советник. Более десяти лет (1853 — 1863) был коротоякским уездным Предводителем дворянства. От первого брака — дочь и сын. И вот в Россию приезжает швейцарская подданная Паулина Юстиновна (Полина Устиновна) Рекордон. Устраивается гувернанткой в доме воро­нежских помещиков Стан­кевичей, которые жили в Острогожске и Удеревке (ныне Алексеевский рай­он Белгородской области). Несмотря на большую раз­ницу в возрасте (более 20 лет), Алексей Константи­нович Ржевский и Полина Устиновна Рекордон по­женились. «Это была ред­кая по своим душевным качествам пара, —пишет мемуарист Л. М. Савелов, — пользовавшаяся всеоб­щим уважением и лю­бовью». У них было во­семь детей.

Местные жители в бесе­де со мной говорили, что незадолго перед Октябрь­ской революцией при­ехал к Павлу Алексеевичу брат, который будто бы был революционером, и убедил его продать зем­лю: назревала революция. Старожилы были правы. Старший брат, Владимир, «человек весьма неглу­пый», был членом Госу­дарственной Думы. Он постепенно все левел и докатился едва' ли не до трудовиков, особенно ярко показав себя в смутные дни 1905 года, когда он явился в Коротояк и уст­раивал митинги...» (Тру­довики мелкобуржуаз­ная демократическая фра­кция депутатов-крестьян и народнической интелли­генции в Государственных думах 1 — 4 созывов). Л. М. Савелов — монар­хист, так что взгляды и поступки  Владимира Ржевского ему явно были не по душе, о чем творят приведенные выше стро­ки.

И вдруг через восемь лет Владимир Ржевский едет из Москвы в Петер­бург, где Евгения Петров­ская устроила какое-то педагогическое заведение, и делает предложение. Она дает согласие на брак. Свадьба, венчание. Когда в 1898 году родил­ся ребенок (его назвали Александром), Владимир Ржевский бросил молодую жену и ушел к Любови Федоровне. И JI. М. Савелов делает вывод: «И та­кие типы были нашими законодателями и возглавителями революции». Ев­гения Александровна бед­ствовала с ребенком. Ге­нерал от кавалерии А. Ф. Петровский, пока был жив, помогал воспиты­вать внука. После разво­да Евгения Александровна Ржевская с сыном жила в Киеве, после революции в эмиграции в Югосла­вии. Умерла в 1949 году. Сын ушел из жизни в 1993 г.

Павел Алексеевич Ржевский — отставной корнет, председатель коротаякской уездной зем­ской управы (1899 — 1904). Женился на Марии Матвеевне Селезневой, до­чери острогожского куп­ца. Дети: Владимир и Борис. Павел Ржевский занимался торговлей в Острогожске и, очевидно, вместе с сестрой сельским хозяйством в Сасовке Вто­рой села Колбино, Репьевского района. «Наплодивши с Се­лезневой детей, — гово­рит далее в своих воспо­минаниях Л. М. Савелов, - Павел Ржевский бро­сил ее и завел любовни­цу».

Насколько точны эти воспоминания, сказать трудно. Однако и не ве­рить JI. М. Савелову мы не можем. Ведь Савеловы жили в Острогожске в до­ме купца М. Селезнева по улице Бригадирской (за­нимали верхний этаж из семи комнат), жили и в доме Ржевских, что нахо­дился рядом. Савелов сам признается, что доче­рей Марию и Анну знал мало, а поэтому им посвя­тил всего несколько строк. А вот о сыновьях, Влади­мире и Павле, рассказы­вает Подробно. А какова судьба остальных детей? Один умер в десятилет­нем возрасте. Умерли, видимо, и остальные. После смерти в 1892 году Алек­сея  Константиновича Ржевского в семье оста­лось пятеро: Полина Устиновна, Мария, Анна, Владимир и Павел.

Кто из потомков рода Ржевских остался, в жи­вых? Не знаю. Читаем строки из письма ученого ВГУ А. Н. Акиньшина: «Потомки рода Ржевских, живущих за границей, ин­тересуются судьбой своего имения, Сасовкой». Что из строений осталось? Принимал ли участие Вла­димир Алексеевич Ржев­ский в революциях 1917 года? На эти три вопроса, думаю, можно получить ответы.

Ближайший населенный пункт: Острогожск, Воронежская область, Россия

Адрес: Воронежская область, Репьевский район, село Колбино, х. Сасовка 2я.

28 км. от г. Острогожск до с. Колбино, Репьевского района, Воронежской области.

Как доехать на общественном транспорте:

Рейсовыми автобусами из Воронежа и Острогожска до Репьевки ост. Колбино, пешком или на попутках до х. 2-я Сасовка.

Репьевка, Воронежская область

Храм святителя Николая Чудотворца (Никольский храм)

Острогожск, Воронежская область

Острогожский историко-художественный музей