Гдовский кремль, Псковская область

Рейтинг:
2290 Ольга Ольга 0 туристов были здесь Я здесь был
  • Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта

На берегу Чудского озера расположен древний город Гдов. По легенде, его название пошло от вдовствующей княгини Ольги, вначале был Вдов, потом название города превратилось в Гдов. Первое упоминание о Гдове как городе-крепости относится к 1322 году, в тексте Псковской первой летописи. Первоначально крепость была деревянная, её окружали сдвух сторон речки Гдовка и Старица (сейчас ручей). В 1431 году по юго-восточной, самой уязвимой, стороне крепости была построена каменная стена. В дальнейшие годы были заменены на каменные и другие укрепления крепости. В строительстве использовались валунные камни и плитняк. Толщина зубчатых крепостных стен составляла 3,5-5 метров, в высоту они достигали 7,5-8 метров. Перед юго-восточной стеной был вырыт ров шириной 14 метров и глубиной около 3,5 метров. Помимо мощных стен, крепость имела шесть боевых башен и трое проездных ворот. В XV веке возле крепости были построены дополнительные заграждения - захабы, затрудняющие подходы к крепости. В 1520-30 годах на территории Гдовской крепости был построен каменный собор в честь Дмитрия Солунского. Гдовская крепость неоднократно подвергалась вражеским нападениям. В 1614-21 годах она была захвачена шведами. В XVII веке внутри крепости произошёл мощный взрыв, в результате которого мощные стены треснули. С того времени сохранились обломки от ядер и железных гранат. В 1686 году в Гдове произошёл сильный пожар. В 1706 году Гдовскую крепость посетил русский царь Пётр I. По его указу крепостные стены были усилены насыпными холмами. В дальнейшем военное значение Гдовской крпости снижалось, крепостные территории и сооружения использовались для устройства городского парка. В 1698 году в крепости осталось 11 оборонных сооружений из 26. К середине XVIII века Гдов перестал быть крепостью. В 1930-х годах в Гдовской крпости располагалась тюрьма НКВД. Последнее, окончательное разрушение крепости произошло во время ВОВ, когда в феврале 1944 года она была взорвана. Сохранились лишь остатки крепостных стен. Также был полностью уничтожен собор в честь Дмитрия Солунского. В 1989-2001 годах на месте старого храма был построен собор в честь иконы Державной Божией Матери. Предварительно на месте строительства собора были проведены археологические раскопки. Были найдены как древние захоронения, так и погибшие в застенках НКВД.

Сейчас из всех оборонных сооружений Гдовской крепости сохранились Юго-Западная, Юго-Восточная и Северо-Восточная стены крепости, а также земляные холмы высотой 4-6 метров на месте разрушенных крепостных башен и ворот.

Ближайший населенный пункт: Гдов, Псковская область, Россия

GPS координаты места: 58.740396 27.819527
58°44'25"N 27°49'10"E

Как добраться

Как проехать на машине:

Доехать можно или из Пскова – 125 километров по Гдовскому шоссе, или из Санкт-Петербурга через Сланцы. 

Отзывы (0)

Оставить отзыв

    Места рядом

    Ивангород, Ленинградская область

    Расстояние: 74 км

    Ивангородская крепость, Ленинградская область

    Кингисепп, Ленинградская область

    Расстояние: 83 км

    Усадьба в Редкино, Ленинградская область

    Волосово, Ленинградская область

    Расстояние: 90 км

    Усадьба Лопец, Ленинградская область

    Кингисепп, Ленинградская область

    Расстояние: 110 км

    Усадьба Альбрехтов (Котлы), Ленинградская область

    Санкт-Петербург, Ленинградская область

    Расстояние: 46 км

    Доложская пещера и останки церкви, Ленинградская область

    Кингисепп, Ленинградская область

    Расстояние: 95 км

    Курганно-жальничий могильник "Священная Роща", Ленинградская область

    Псков, Псковская область

    Расстояние: 109 км

    Феофилова Пустынь, Псковская область

    Печоры, Псковская область

    Расстояние: 115 км

    Изборская Крепость