Горный лагерь в Мезмае (гостиница)

Об экскурсии:

от 22900 руб

Город Краснодар, Краснодарский край

Дни проведения Ежедневно в В определенные дни

Продолжительность от 7 дней

Заказать экскурсию
За время путешествия мы посетим больше десятка водопадов, увидим величественное Гуамское ущелье и поднимемся на знаменитые обзорные площадки Орлиная полка и Пирамида! Кроме того, в Мезмае посетим гончарную выставку, пасеку, попробуем местный мед, варенье и чай из горных трав. Путешествие в Мезмай рекомендуем для начинающих туристов и родителей с детьми.

Нитка маршрута: г. Краснодар – пос. Мезмай • водопады реки Каменка • Курджипское ущелье. Водопад и пещера Исиченко, смотровая «Сосна», Пальмовый водопад. • Орлиная скалы, смотровые площадки «Сосна», «Пирамида» и «Орлиная полка» • Гуамское ущелье • Водопады Монастырский, Университетский и Чинарев • Лунные водопады и Мезмай камень • Посещение выставки гончарных изделий и пасеки — г. Краснодар.

Программа поездки



День 1
До 11:30 — сбор группы на железнодорожном вокзале Краснодар-1 (возле входа в Северное крыло вокзала).
Переезд на микроавтобусе в пос. Мезмай (время в пути 3 часа). После приезда – поселение в гостинице.
Обзорная экскурсия по поселку, водопады реки Каменка.
Инструктор проведет обзорную экскурсию по поселку и покажет, где находятся магазины и местный маленький рынок. В Мезмае можно купить очень вкусные домашние сыры, копченую грудинку, а также домашнее молоко и брынзу =).
После осмотра местных магазинов, отправляемся на несложную прогулку по ущелью реки Каменка, которая порадует нас небольшими водопадами.
Активная часть прохождения по маршруту: 6,2 км, перепад высот 640-740 м, продолжительность маршрута 3 часа.

День 2
Курджипское ущелье. Водопад и пещера Исиченко, смотровая «Сосна», Пальмовый водопад.
Курджипское ущелье – это кладезь достопримечательностей! Поэтому именно с него мы и начнем свое знакомство с Мезмаем. Весь наш путь пройдет по каменистой тропе вдоль реки Курджипс. В самом начале ущелья родник, а затем — огромная речная заводь «Шестиметровка». Далее тропа уведет нас за собой по сказочному, самшитовому лесу к пещере Исиченко. Из пещеры вырывается мощный водопад! Вода здесь питьевая, очень чистая. От пещеры даже проложен водопровод, по трубам которого вода поступает в поселок Мезмай.
Идем дальше! Впереди у нас верхний и нижний Пальмовый водопады, а также наша первая смотровая площадка «Сосна». Отсюда открывается великолепный вид на Курджипское ущелье! Здесь туристы всегда делают эффектные фото, которыми тут же хочется поделиться с друзьями.
Активная часть прохождения по маршруту: 4,8 км, перепад высот 640-760 м, продолжительность маршрута 5-6 часов.

День 3
Орлиная скалы, смотровые площадки «Сосна», «Пирамида» и «Орлиная полка».
Орлиные скалы — настоящая визитная карточка Мезмая! Эти величественные скалы украшают мезмайскую долину с северной стороны и видны практически из любой части поселка. По маршруту у нас будет сразу несколько интересных мест: обзорные площадки «Сосна», «Пирамида» и самая знаменитая достопримечательность — «Орлиная полка».
Путь на Орлиную полку идет по лиственному лесу, с умеренным набором высоты. Потребуется час-полтора усилий – и мы на месте! Орлиная полка расположена в скальном массиве и представляет собой протяженный уступ глубиной около 5 метров. Эти скалы называются орлиными, поскольку чуть выше гнездятся семьи бородачей и сипов. Наши туристы по-простому называют их орлами! Причем, птиц можно наблюдать здесь практически в любое время.
На Орлиной полке, словно на гигантских ступеньках, очень приятно сидеть инаслаждаться невероятной панорамой на плато Лаго-Наки, гору Зауду, Утюг, хребет Азиш-Тау и поселок Мезмай.
Идем дальше! Поднимаемся на смотровую площадку «Сосна» и выходим к горе Пирамида. Снизу эта гора выглядит огромной, конусообразной и очень похожа на Пирамиду. Но главная ценность этого места – роскошные виды вокруг: отсюда прекрасно видна река Курджипс, Гуамское ущелье и Сухая балка.
Активная часть прохождения по маршруту: 11,8 км, перепад высот 640-1010 м, продолжительность маршрута 7-8 часов.

День 4
Гуамское ущелье
Гуамское ущелье – еще одна из изюминок нашего маршрута!
Изумрудная река Курджипс создала здесь грандиозный каньон, протяженностью около 3 километров. Стены каньона поднимаются в высоту на 400 метров! Скалистые борта ущелья украшает самшит, тис, пихты, можжевельник. По всему маршрут со скал срываются многочисленные водопады.
Особый шарм ущелью придает узкоколейная железная дорога, по которой курсирует экскурсионный поезд. Часть ущелья мы пройдем пешком, после чего все желающие смогут покататься на этом поезде.
Активная часть прохождения по маршруту: 13,5 км, перепад высот 640-550 м, продолжительность маршрута 5-6 часов.

День 5
Водопады Монастырский, Университетский и Чинарев.
Сегодня у нас длинный, но очень приятный походный день! Ведь почти все время ходим по ровным, лесным тропам, практически без набора высоты. В течение дня посетим три совершенно разных водопада.
Первым на нашем пути встретимся небольшой Монастырский водопад. От него стоит пройти еще немного – и откроется во всем своем великолепии 60-метровый Университетский водопад. Стоя возле него, чувствуешь невероятную мощь воды! Водопад окружен скалами, сложенными из разноцветных известняков. У его подножия всегда образуется небольшое озеро.
Вдоволь полюбовавшись, идем к следующему водопаду, расположенному на реке Чинарка. Этот водопад весьма необычен — он расположен в своеобразном скальном амфитеатре. Вода падает мощной струей с высоты 12 метров и так и манит искупаться здесь!
Активная часть прохождения по маршруту: 18,7 км, перепад высот 640-930 м, продолжительность маршрута 7-8 часов.

День 6
Лунный водопад и Мезмай камень.
В этот день снова отправляемся гулять по лесам Мезмая. По лесной тропе с небольшим набором высоты приходим к мосту через Алебастровую реку. Отсюда минут 30-40 поднимаемся вверх – и приходим к двухкаскадному Лунному водопаду. Если постараться, то по берегам реки можно отыскать селенит (лунный камень). Именно он и дал название водопаду.
Затем спускаемся по уже знакомой тропе и идем на Мезмай камень! Путь по лесу очень приятный, дорога с минимальным набором высоты. Лес очень густой, живописный, в мае вдоль тропы цветет множество черемши. В какой-то момент лес расступается – и открываются потрясающие виды! Прямо перед нами – полюбившаяся Орлиная полочка, долина реки Курджипс и поселок Мезмай. В этом месте будем долго сидеть и с удовольствием любоваться живописными панорамами!
Активная часть прохождения по маршруту: 12,2 км, перепад высот 640-980 м, продолжительность маршрута 5-6 часов.

День 7
Посещение выставки гончарных изделий и пасеки.
В поселке Мезмай живут умельцы, которые своими руками создают прекрасные изделия из глины. Мы посетим выставку гончарных изделий, где можно будет приобрести приглянувшийся кувшин или пиалу, а также другие сувениры и магнитики на память.
Также мы обязательно посетим пасеку. Хозяин пасеки – удивительный человек, влюбленный в своем дело. Он знаем о пчелах всё!
На пасеке попробуем несколько видов меда и медовуху, а также будет возможность приобрести пыльцу и даже медовое пиво.
Продолжительность 2,5-3 часа.
Переезд на микроавтобусе в г. Краснодар.
17:00 – прибытие на железнодорожный вокзал и аэропорт г. Краснодар, отъезд домой.
В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменен.

Об экскурсии:

от 22900 руб

Город Краснодар, Краснодарский край

Дни проведения Ежедневно в В определенные дни

Продолжительность от 7 дней

Другие экскурсии поблизости

Зимний треккинг в Мезмае. Тур с гостиницей

Зимний треккинг в Мезмае. Тур с гостиницей

Зимний Мезмай похож на сказку! Здесь можно по-настоящему оторваться от повседневности, окунуться в удивительный мир заснеженной природы и почувствовать морозный запах свободы. Несл...

от 28000 руб от 7 дней

Краснодар

Полеты на параплане в Краснодаре

Полеты на параплане в Краснодаре

Полёт на параплане — это самый простой способ почувствовать свободу полета!

от 5750 руб от 1 дня

Краснодар

Полёты на воздушном шаре в группе. Краснодар

Полёты на воздушном шаре в группе. Краснодар

Если Вы решили полетать на воздушном шаре, получить яркие незабываемые впечатления, но у Вас нет подходящей для этого компании, мы предлагаем Вам отправиться в путешествие с нами! ...

от 8000 руб от 1 часа

Краснодар

Романтический полёт на воздушном шаре «Сердце»

Романтический полёт на воздушном шаре «Сердце»

Полет на воздушном шаре для влюбленных «LOVE STORY» в виде сердца! Что может быть прекрасней, чем признание любви на воздушном шаре? Поможем с организацией и проведением свадебного...

от 30000 руб от 1 часа

Краснодар

Полёт на воздушном шаре для двоих в Краснодаре

Полёт на воздушном шаре для двоих в Краснодаре

Полёт на воздушном шаре для двоих продолжительностью 1 час. Летят 2 человека и пилот. Полёты проходят над живописными кубанскими просторами в Динском и Северском районах. Прог...

от 25000 руб от 1 часа

Краснодар

Восхождение на гору Фишт — 2867 мнум

Восхождение на гору Фишт — 2867 мнум

НАС ЖДЕТ:✅ активный треккинг по лесу и альпике✅ Восхождение на вершину г. Фишт✅ невероятные панорамы ✅ крутые фоточки на краю обрыва ✅ Большой Фиштинский ледникВ стоимость входит: ...

от 7600 руб от 2 дней

Краснодар

Сказки Баранахи. Джиппинг к пещерам

Сказки Баранахи. Джиппинг к пещерам

Джиптур на автомобилях УАЗ Патриот и Nissan Terrano2. Памятники археологи — Дикие пещеры. Стоянки древнего человека, Панорамы и фотолокации. В летнее время (Май-Октябрь) палаточный...

от 8400 руб от 2 дней

Краснодар

«Молодежный микс» — Мультиактивный тур в Адыгее

«Молодежный микс» — Мультиактивный тур в Адыгее

Новый формат твоих каникул – суперактивный тур в молодежном лагере «Горный»! Этот тур — горючая смесь из адреналина маршрутов, новых открытий, знакомств и массы впечатлений. Тебя ж...

от 27000 руб от 8 дней

Краснодар

Все экскурсии в Краснодаре